Page 1
Par défaut

Championnat Départemental Jeunes et Vétérans 2017

Le Championnat Départemental Jeunes et Vétérans aura lieu les 04 et 05 mars 2017 au gymnase Lilian Thuram à Chevilly-Larue.

Il est ouvert en simple et en double.

Les différentes catégories ouvertes chez les jeunes et les vétérans sont:

  • Poussins à Juniors (toutes séries confondues)
  • V1-V2 dans les séries D9/P ou D8/R6
  • V3-V4 dans les séries D9/P ou D8/R6
  • V5 et + dans les séries D9/P ou D8/R6

Le règlement ainsi que la fiche d’inscription se trouvent ici:

Fiche inscriptions tournoi departemental_J+V 2017

Tournoi_Départemental J+V 2017

Vous pouvez encore vous inscrire en envoyant votre fiche par mail à s.vallois@hotmail.fr jusqu’au mardi 21/02/2017 au soir.

Par défaut

2nd Trophée Jacqueline Binet 4&5 mars 2017

Le club de Choisy-Le-Roi et le Comité Départemental 94 sont heureux de vous convier à la 2eme Édition du Trophée Jacqueline Binet.
Ce tournoi 100% Féminin est ouvert aux catégories suivantes en SD et DD :

6 Séries Séniors :

  • R4 / R5+ (CPPH 600-250)
  • R5- / R6 + (CPPH 249,99 -100)
  • R6- / D7 (CPPH 99,99 – 32)
  • D8
  • D9
  • P/NC

2 Séries Vétérantes :

  • D7 / D8
  • D9 / P

Venez nombreuses vous défier dans une ambiance sportive et conviviale ! Mesdames, Mesdemoiselles, nous serons à vote entière disposition.

Comme chaque année : stands, buvette, juge-arbitre et bénévoles, participeront aux festivités et seront ravis de vous servir pour votre plus grand bonheur.

Bref, tous les ingrédients sont réunis pour que vous passiez un agréable Week-End en notre compagnie et surtout que vous preniez plaisir à jouer !!!

Dates : 04/05 Mars 2017
N° d’autorisation : 16.LIFB.94/TI.F./007
Club organisateur : Sporting Club Choisy-le-Roi / Comité Départemental 94
Juge-Arbitre : Francois SCHWERZIG

Tableaux de simples et de doubles avec 2 sortants par poule !!!!!!
Simples uniquement le samedi !
Doubles uniquement le dimanche !

Stand recordage : oui
Restauration : oui
Hébergement : non

Récompenses : Cash / Bons / Lots

Tarifs : 1 tableau = 13 €  / 2 tableaux = 18 €

Contact : Yann DOINEAU
E-mail : tournoi.feminin.cbc@gmail.com

Lien badiste : http://badiste.fr/tournoi-badminton/2nd-trophee-jacqueline-binet-6845.html

Lien Facebook : https://www.facebook.com/events/683515351815944/

Feuille d’inscription: fiche_inscription_2eme_trophee_jacqueline_binet

Règlement: reglement_2eme_trophee_feminin_jacqueline_binet

Par défaut

Formation Arbitres 14-15/01/2017

Un stage de formation d’arbitres aura lieu les 14-15/01/2017 à Fresnes, au gymnase Charcot.

Les horaires sont 9h30 – 19h00 le samedi et 9h00 – 18h00 le dimanche.

Le prix du stage est 60EUR  (déjeuners compris), le chèque doit être à l’ordre de COMITE 94.

Plaquette de présentation et fiche d’inscription ICI:

comite94_formation-arbitres_plaquette4a-14150117

comite94_inscription-stagearbitres4a-11120116

Par défaut

Résultats TDJ n°3 L’Hay les Roses

Le TDJ n°3 s’est déroulé le week-end du 03 et 04 décembre avec 130 participants.

Les résultats sont les suivants:

-SH NC-P11 poussins: Finaliste Gaspard KLEIN-Vainqueur Ewen MEURIOT

-SH P10-D7 benjamins: Finaliste Arthur REGNIER-Vainqueur Valentin THOMIN

-SH NC-P11 benjamins: Finaliste Orphé QUETON-BOUISSOU-Vainqueur Evan CASTEIL

-SH P10-D7 minimes: Finaliste Jonathan LETEY-Vainqueur Mathis DA SILVA

-SH NC-P11 minimes: Finaliste Ethan DUHAMEL-Vainqueur Matthieu GENET

-SH P10-D7 cadets: Finaliste Léo MILLET-Vainqueur Raouf TRAIKIA

-SH NC-P11 cadets: Finaliste Adrien BEY-Vainqueur Marc BOELLE

-SD NC-P11 benjamins: Finaliste Clara SCOUR-Vainqueur Juliette CAILLOT

-SD NC-P11 minimes: Finaliste Mélanie RODRIGUES-Vainqueur Charlotte CHARDIN

-SD P10-D7 minimes: Finaliste Fleurine BEY-Vainqueur Louison RIVIERE

-SD P10-D7 cadets: Finaliste Morgann CARRIC-Vainqueur Océane DUGAST

-SD NC-P11 cadets: Finaliste Juliette YIN-Vainqueur Sidonie LAGORSSE

-DH minimes: Finaliste Léandre PEURIERE/Mathis DA SILVA-Vainqueur Malo MAMERON/Hugo DEMOULIN

-DH Cadets: Finaliste Romain CAPOLUNGHI/Léo MILLET-Vainqueur Marc BOELLE/Martin MORANGE

 

Le prochain TDJ se déroulera le week-end du 14 et 15 janvier, par le club de Fontenay (informations à venir)

Par défaut

Résultats TDJ n°2 Thiais

2 4

Le TDJ n°2 s’est déroulé ce week-end avec pas moins de 110 participants.

Les résultats sont les suivants:

-SH NC-P10 poussins: Finaliste Ewen MEURIOT-Vainqueur Orphé QUETON-BOUISSOU

-SH D9-D7 benjamins: Finaliste Matys DURU-Vainqueur Jorys MAHAMBA

-SH NC-P10 benjamins: Finaliste Arthur REGNIER-Vainqueur Valentin THOMIN

-SH D9-D7 minimes: Finaliste Jonathan LETEY-Vainqueur Titouan QUILLOT

-SH NC-P10 minimes: Finaliste Malo MAMERON-Vainqueur Ulysse POINTCHEVAL

-SH D9-D7 cadets: Finaliste Romain CAPOLUNGHI-Vainqueur Léo MILLET

-SH NC-P10 cadets: Finaliste Marc BOELLE-Vainqueur Thomas JOURDAIN

-SD NC-P10 benjamins: Finaliste Cassie LEBLANC-Vainqueur Juliette CAILLOT

-SH NC-P10 minimes: Finaliste Fleurine BEY-Vainqueur Louison RIVIERE

-SH D9-D7 cadets: Finaliste Bertille MORIN-Vainqueur Océane DUGAST

-SH NC-P10 cadets: Finaliste Juliette YIN-Vainqueur Flavia D’ADAMO

 

Voici le lien de la vidéo du TDJ tournée par la télévision Thiais Web TV:

https://www.youtube.com/watch?v=-EykEabfqNA

Le prochain TDJ se déroulera le week-end du 3 et 4 décembre au gymnase Lilian Tura, par le club de l’Hay les Rose (informations à venir)

Par défaut

Florent Chayet élu président de la FFBaD

florent-chayet

12/11/16

Elections FFBaD : Florent Chayet élu président

L’assemblée générale élective de la Fédération Française de Badminton s’est déroulée ce samedi 12 novembre au Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF).

A l’issue des votes, Florent CHAYET – président de la ligue Occitanie – a été élu ( 58% des voix) à la tête de la FFBaD